PROGRAMA

 

Miércoles 30 de Mayo



Registro: 7:20 a.m. a 8:00 a.m.

Inauguración - 8:15 a.m.

Lic. Manuel González Flores

Gobernador Interino de Nuevo León

Invitado Especial



I. Disrupción Manufacturera 4.0: El Poder de la Adaptación – 9:25 a.m.

Lic. Bruno Juanes Garate (Deloitte)

C.P.C. Leopoldo Cedillo Villarreal (Metalsa y Presidente de la Iniciativa Nuevo León 4.0)

Lic. César Alejandro Jiménez F. (Ternium México)

Ph.D. David Carlos Romero Díaz (Tec de Monterrey)



Receso – 10:45 a 11:00 a.m.


II. Visión Energética en México: ¿Cómo consolidar la siguiente etapa?

Ing. Dionisio Garza Medina, Presidente Grupo Topaz



III. Situación y futuro de Petróleos Mexicanos – 12:00 p.m.

Ing. Carlos Alberto Treviño Medina, Director General de Petróleos Mexicanos (PEMEX)


Receso – 1:00 p.m. a 1:40 p.m. 12:00 p.m.



IV. Comida Magistral. Panorama Político 2018 – 1:40 p.m.

Lic. Luis Carlos Ugalde, Director General de Integralia Consultores y ex Consejero Presidente del Instituto Federal Electoral (IFE) de 2003 a 2007


Jueves 31 de Mayo



Registro: 7:20 a.m. a 8:00 a.m.

Avisos - 8:15 a.m.


V. Situación actual de la negociación del TLCAN – 8:25 a.m.

Lic. Eugenio Salinas Morales (XIGNUX) e Ing. Emilio Cadena Rubio (Ex presidente Index Nacional (Grupo Prodensa))



VI. Ciberseguridad: prioridad en la agenda directiva – 9:30 a.m.

Ing. Santiago Gutiérrez (Deloitte México)

Lic. Juan Carlos García (Elektra)

Ing. Gabriel Zambrano (FEMSA)



Receso – 11:00 a 11:15 a.m.


VII. Metamorfosis del Modelo Educativo del Siglo XXI – 11:15 a.m.

Panel: TEC de Monterrey, U-ERRE, UANL

Moderado por Ph.D. Ignacio de la Vega, Decano de EGADE Business School


VIII. Transformación Política, Económica y Social en el México del Siglo XXI – 12:45 p.m.

Lic. Carlos Salazar Lomelín, Presidente de la Propuesta Económica de Desarrollo Integral para México 2030 (CPE de Coparmex)


Receso – 1:45 a 2:30 p.m.


Comida Conferencia: Diálogo con equipos de campaña presidenciales – 2:30 p.m.

Moderado por Lic. Gregorio Martínez Garza

Lic. Vanessa Rubio Márquez (PRI)

Ing. Héctor Larios Córdova (PAN)

Ph.D Abel Hibert Sánchez (MORENA)

Ing. Roberto Russildi(Independiente)


Clausura y rifa de patrocinadores – 4:30 p.m.


Programa sujeto a cambios sin previo aviso.